Пиццерия

      На данный момент бизнес в сфере изготовлении пиццы и ее последующей продажи популярен как в России, так и в Оренбурге. С каждым годом увеличивается спрос на данную продукцию.

Пицца – это одно из немногих блюд, которое пользуется спросом, как в скромных закусочных, так и в дорогих ресторанах. Кроме того, в последние годы появилось много потребителей, заказывающих пиццу на дом. Поэтому у инвесторов, решивших заняться производством пиццы, есть несколько вариантов ведения бизнеса. Среди них – открытие пиццерии, работающей в фастфудовском формате или организация фирмы по производству и доставке пиццы. Выбор формата зависит от средств, имеющихся у инвестора. Так, для открытия стационарной пиццерии по самым скромным расчетам необходимо от 400 000 рублей, а стоимость создания пиццерии на высококонкурентном рынке доходит до 3 000 000 рублей. В то же время, организация бизнеса по производству и доставке пиццы потребует затрат в размере 260 000 – 400 000 рублей. При этом размер среднего чека в пиццерии «на колесах» начинается от 250 – 300 рублей, а в стационарных заведениях доходит до 1 000 рублей.

Благодаря росту популярности пиццы и высокой рентабельности этого бизнеса, данный проект представляется перспективным.

Учитывая особенности Оренбургского рынка, оптимальным представляется бизнес-проект по открытию пиццерии, в котором стартовые затраты составят 2 000 000 рублей. Они включают в себя:

  • затраты на приобретение машин и оборудования: печь электрическая, шкаф жарочный, шкаф холодильный, тестомеситель, холодильная витрина, стол производственный, кухонный комбайн, столовый инвентарь, кухонный инвентарь, моечная раковина, кофеварка, микроволновая печь, электрочайник, мебель, оргтехника, вытяжка, кондиционер, автомобиль;
  • затраты на приобретения продуктов для производства пиццы;
  • затраты на аренду помещения: капитальный ремонт помещения, наружный ремонт, годовая арендная плата.

Ежемесячные расходы составят 121 180 рублей. Сюда отнесены затраты на электроэнергию, водоснабжение, оплату труда, рекламу и на приобретения продуктов для производства пиццы.Основными показателями эффективности инвестиционной деятельности являются:

  1. Срок окупаемости – 1 год 1 месяц.
  2. Чистый дисконтированный доход – 293 980 рублей.
  3. Рентабельность инвестиций – 1,49 рубля (т.е. каждый вложенный рубль первоначальных инвестиций принесет 1,49 рубля чистой прибыли).
  4. Внутренняя норма прибыльности – 0,55.

Вышеперечисленные показатели эффективности подтверждают целесо-образность реализации данного проекта. Если эта бизнес-идея Вас заинтересовала, тогда обращайтесь к нам, наши специалисты ответят на интересующие Вас вопросы!