Компьютерные курсы

 

         На современном этапе жизнь человека без компьютера порой кажется невозможной, однако в нашем высоко технологическом обществе уделяется недостаточно внимания обучению населения работе с компьютером.

       Услуги по обучению навыкам работы с компьютером является продуктом, который можно успешно реализовывать на Оренбургском рынке.

         Предлагаемая к реализации бизнес-идея поможет населению общаться с компьютером «на равных».

         Проведенный нами анализ рынка показал наличие неудовлетворённого платежеспособного спроса, а соответственно потенциального свободного сегмента рынка. Барьеры входа на рынок данного продукта являются минимальными.

      На сегодняшний день, в городе Оренбурге осуществляют деятельность по обучению населения работе с компьютером более 60 фирм.

Наиболее крупными среди них являются:

  • учебный центр «Интеллект»;
  • учебный центр «Альтернатива»;
  • учебный центр «Современник».

Проведенные маркетинговые исследования показали, что на 100 Оренбуржцев приходится 4 человека, имеющих потребность в данном продукте, подкрепленную покупательской способностью. Исходя из того, что численность населения города Оренбурга в 2009 году составила 530 000 человек, а средняя цена компьютерных услуг на рынке города Оренбурга – 4 800 рублей за курс обучения, можно определить, что емкость рынка компьютерных услуг города Оренбурга составляет 89 548 800 рублей.

Первоначальные стартовые расходы на реализацию предложенного проекта составят 310 000 рублей. К ним можно отнести затраты на приобретение оборудования для работы компьютерного класса, программных продуктов и мебели. Ежемесячные расходы (арендные и коммунальные платежи, заработная плата, расходные материалы, реклама) составят 29 136 рублей.

Основными показателями эффективности инвестиционной деятельности являются:

  1. Срок окупаемости – 2 года 3 месяца.
  2. Чистый дисконтированный доход – 59 443 рублей.
  3. Рентабельность инвестиций – 1,2 рубля (т.е. каждый вложенный рубль первоначальных инвестиций принесет 1,2 рубля чистой прибыли).
  4. Внутренняя норма прибыльности – 0,26.

Вышеперечисленные показатели эффективности подтверждают целесообразность реализации данного проекта.

Если эта бизнес-идея Вас заинтересовала, тогда обращайтесь к нам, наши специалисты ответят на интересующие Вас вопросы!