Молочный завод

        На рассмотрение предлагается инвестиционный проект «Глубокая переработка молока на Саракташском молочном заводе».

Суть проекта - реконструкция производства на Саракташском молочном заводе для осуществления глубокой переработки молока с получением продукции: сыр твердый, сыр плавленый, лактоза.

Молочная сыворотка является побочным продуктом при производстве творога, сыра и казеина. На долю сыворотки в процессе производства основных продуктов приходится 80-90% массы используемого молока и в нее переходит до 50% сухих веществ молока. По статистическим данным ежегодно в мире получают до 10 млн. т. молочной сыворотки, том числе в России около 7 млн. т.

Экономически не оправданным на сегодняшний день является то, что из общего объема получаемой сыворотки на производство продуктов питания идет только 30%, примерно 20% возвращается в сельское хозяйство, а остальная ее доля остается невостребованной и сбрасывается в почву.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости рационального использования молочной сыворотки в пищевой промышленности и предопределяет ценность заявляемого проекта.

По данным областного Комитета статистики жители Оренбургской области недопотребляют в среднем 37,4% молока, а сметаны и сыра потребляют лишь 50% от нормы.

Как показали маркетинговые исследования в Оренбургской области высокий спрос преобладает на импортные плавленые сыры. Но при появление местных российских производителей спрос на импортные сыры снизился, а на сыры местных производителей увеличился, т.к. цена является ниже импортных, а качество не хуже.

Первоначальные стартовые расходы на реализацию вышеописанной бизнес - идеи составят 12 500 000 рублей. Они включают затраты на покупку, доставку, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, затраты на ремонт цеха, обучение персонала, а также на закупку сырья и материалов.

Средние ежемесячные расходы (арендная и заработная плата, приобретение сырья и материалов, расходы на рекламу, оплата коммунальных услуг) составят 1 897 583 рублей.

Основными показателями эффективности инвестиционной деятельности являются:

  1. Срок окупаемости – 2 года 5 месяцев.
  2. Чистый дисконтированный доход – 125 176 000 рублей.
  3. Рентабельность инвестиций – 14,7 рублей.
  4. Внутренняя норма прибыльности – 0,66.

Вышеперечисленные показатели характеризуют достаточно большой запас прочности, что является экономическим обоснованием эффективности данного проекта.

Если эта бизнес-идея Вас заинтересовала, тогда обращайтесь к нам, наши специалисты ответят на интересующие Вас вопросы!