Внедрение электронных счетов-фактур спасет от вырубки сотни тысяч гектаров российского леса. 
  Об этом на конференции «Электронные документы - эффективная экономика», организованной некоммерческим партнерством «Эффективный отклик на запросы потребителей» (ECR-Rus), заявил исполнительный директор ECR-Russia Максимилиан Мусселиус.

  Как известно, 2 сентября 2010 года вступил в силу закон №229-ФЗ, регулирующий систему электронного обмена счетами-фактурами. Конкретные методики его реализации, как обычно, отстают, но, по последней информации, Минфина пообещал обнародовать регламент электронного счета-фактуры в 1 квартале 2011 года. 
  По подсчетам экспертов, за год в России выставляется 14 миллиардов счетов-фактур. Их перевод на безбумажную основу позволить сэкономить 280 миллионов кубометров древесины - это соответствует лесу на площади в 1,4 миллиона гектар, заявил Максимилиан Мусселиус. Для самих участников процесса затраты на обработку счетов-фактур снижаются в 10 раз.
  В России насчитывается около 3,5 миллионов бухгалтеров - это большее количество на единицу населения, чем в большинстве развитых стран. Внедрение электронного документооборота плавно, но неминуемо изменит картину на этом рынке, согласились участники конференции.
  «Значительная часть экономии будет связана с самим вводом данных, - пояснил корреспонденту Клерк.Ру руководитель подразделения финансов, бухгалтерии и налогообложения компании Metro Cash&Carry Михаил Скляров. - Этому не нужно специально учиться, занятые этим люди могут даже не знать бухучета. То есть повысится относительная доля низкоквалифицированного труда. А действительно хорошие специалисты будут заниматься своим делом, а не тратить время на перенос данных с бумаги в электронную систему».
  «Ввод в действие электронных счетов-фактур пока что не отменяет требования по наличию их бумажной версии, - напомнил заместитель генерального директора компании СКБ-Контур Григорий Поваров. - Поэтому на начальном этапе выгода для бизнеса будет заключаться преимущественно в оптимизации логистики». 
  Полный отказ от бумажных счетов-фактур ожидается через два-три года, но к нему нужно готовиться, подчеркнул Поваров, и тот, кто начнет подготовку раньше, окажется в большем выигрыше.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52978