Ассоциация инновационных регионов России - "это очень хорошее, полезное начинание". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в Томске заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

  Комментируя инициативу администрации Томской области, министр сказала, что "Томская область - один из лидеров в продвижении инноваций, но у нас многие республики, края и области сделали ставку в своем развитии на инновационность. Когда их представители собираются, они, во-первых, обмениваются опытом, во-вторых - появляются совместные работы, можно выстраивать кооперацию, масштабировать проекты - и это очень хороший пример для других территорий. А кроме того, они смогут формировать свой запрос, в том числе и к федеральной власти - что нужно сделать, чтобы развивать инновационный потенциал".
  "Интерес к активной работе в этой ассоциации, который уже проявляется, - по мнению министра, - подтверждает: все видят, что такая кооперация может принести практическую пользу".
  "Все 8 участников ассоциации уделяют большое внимание интеграции по реализации совместных высокотехнологичных проектов, - пояснила ИТАР-ТАСС первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская. - Мы в этом видим качественно новые возможности развития нашей технико-внедренческой зоны".
  По словам О.Козловской, идея масштабирования и распространения проектов Томской ОЭЗ была поддержана ассоциацией. "И первые результаты нашей работы уже показывают, что это создает неплохие возможности для бизнеса", - подчеркнула вице-губернатор.
  Декларацию о создании Ассоциации инновационных регионов России 21 декабря подписали Томская, Новосибирская, Иркутская, Калужская области; Красноярский и Пермский края; республики Татарстан и Мордовия. В состав Ассоциации вошли также РОСНАНО, Российская венчурная компания и Академия народного хозяйства при правительстве РФ. Председателем наблюдательного совета стал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, председателем совета ассоциации избран губернатор Томской области Виктор Кресс.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53127