В Налоговый кодекс России будут внесены изменения, кардинально расширяющие сферу применения патента, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Ново-Огарёво. Поправки упростят порядок расчёта стоимости и использования патента.

  Глава российского правительства отметил, что при патентной системе предприниматель выплачивает фиксированную сумму и может заниматься своим делом при минимуме отчетности. "Заявление на получение патента можно будет направлять по почте или через Интернет, в течение пяти дней налоговый орган обязан принять решение о его выдаче. И всё, точка", - пояснил, насколько проще станет вскоре жизнь предпринимателей, глава кабинета министров.
  Особо глава правительства отметил, что почти весь доход от продажи патентов (90 процентов) пойдёт в муниципальные бюджеты. Владимир Путин добавил, что правительство рассчитывает на то, что эта мера станет серьёзным стимулом для местного самоуправления развивать и поддерживать малый бизнес.
  "Мы будем внимательно отслеживать, как идет работа по снятию административных барьеров на всех уровнях власти", - цитирует заявления премьера ИТАР-ТАСС.
  Председатель правительства также напомнил, что более чем вдвое сократится перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Будет также создана единая национальная система аккредитации, которая удешевит и упростит процесс допуска новых товаров на рынки. А что касается лицензий, то большая их часть будет отменена, остальные станут бессрочными и не потребуют периодического сбора формальных, но весьма дорогих бумажек, заверил Путин.
  Во встрече с Путиным принимают участие руководители объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса, среди которых - "Деловая Россия", "Опора России", Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53139