С января в некоторых регионах и крупных областных центрах вступили в силу законы, касающиеся уплаты налоговых платежей физическими и юридическими лицами. Где-то речь идет о снижении налоговой нагрузки, а где-то, напротив, ставки платежей сильно выросли. Корреспонденты "РГ" сообщают о самых значимых изменениях в сфере налогообложения.
  Орел
  В новом году в Орловской области вступили в силу новые налоговые ставки для малого и крупного бизнеса. Уровень возможного снижения нагрузки варьируется от 1,5 до 4,5 процента и зависит от нескольких показателей.
  Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель орловского облсовета Иван Мосякин, в минувшем году депутаты приняли ряд региональных законов, связанных с налогообложением, которые вступили в силу с 1 января 2011-го. "Некоторые из них, надеемся, повысят инвестиционную привлекательность региона. Особо отмечу Закон "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Орловской области", а также поправки в Закон "О налоге на имущество организаций", - отметил спикер парламента.
  Липецк
  Получив в конце 2010 года квитанции об уплате транспортного налога, многие липчане пришли в замешательство. Владельцам автомобилей пришлось выложить суммы, превышающие прошлогодние в 1,5-2,5 раза. Увеличение расценок было связано с тем, что в конце 2009-го депутаты облсовета пересмотрели ставки транспортного налога и впервые за четыре года приняли решение об их повышении. Поскольку ситуация в промышленном секторе начала стабилизироваться, то недавно чиновники пересмотрели ставки транспортного налога, но только для льготной категории граждан. Согласно внесенным изменениям в региональное законодательство, для пенсионеров, передвигающихся на малолитражках, платежи уменьшатся в два раза, пожилые хозяева машин помощнее станут отчислять в региональную казну в четыре раза меньше.
  Смоленск
  Осенью 2010 года на Смоленщине был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2011-го полномочия по оказанию медицинской помощи закрепляются за органами государственной власти. Вслед за этим у местных чиновников изъяли и соответствующие средства. По предложению начальника департамента бюджета и финансов Игоря Скобелева, теперь 100 процентов поступлений транспортного налога и 20 процентов налога на имущество организаций идут в региональный бюджет.
  Воронеж
  На территории города с 1 января действуют новые ставки налога на имущество физических лиц, на землю и ЕНВД. В частности, ставки земельного налога в отношении участков, занятых гаражами и автостоянками, увеличатся с 0,02 до соответственно 0,1 и одного процента от кадастровой стоимости участка. За территории, где расположены предприятия и пункты приема неметаллических отходов (резины, текстиля, бумаги, картона, лома, стекла и пластмассы), владельцам придется платить 1,5 процента от кадастровой стоимости - впятеро больше прежнего. "Подорожают" земли под объектами торговли, общепита и бытового обслуживания (с 0,85 до 1,1 процента), а также под предприятиями автосервиса, автозаправочными и газонаполнительными станциями (с 0,85 до 1,5 процента).
  Владимир
  Прошедший год в регионе был отмечен затяжной борьбой вокруг транспортного налога. Обладминистрация предлагала увеличить его наполовину, рассчитывая таким образом пополнить казну на 200 миллионов рублей. Важным аргументом было то, что ставка не менялась с 2005-го. Депутаты Заксобрания были против этого решения, ссылаясь на то, что увеличение налога на 50 процентов - непосильная ноша для автовладельцев.
  Брянск
  Около 11 миллионов рублей дополнительно могло принести казне Брянска повышение налога на имущество физических лиц. Однако попытка принять такое решение оказалась неудачной - депутаты горсовета проголосовали против. Причина в том, что владельцев роскошных квартир и особняков, по сути, не отделили от обитателей хрущевок. Налог пообещали не повышать для тех, кто владеет квартирами инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. За более дорогое жилье пришлось бы платить вдвое-втрое больше. На деле пострадали бы не столько толстосумы, сколько обычные семьи, и на это указали некоторые депутаты.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53230