Совет при Президенте РФ предлагает увеличить уставной капитал для ООО до 500 тыс. рублей, ЗАО - до 5 млн рублей, ОАО - до 100 млн рублей. Возмущенному малому бизнесу, работающему в основном в форме ООО, предлагают переходить на ИП. 
  На сайте Высшего Арбитражного суда РФ (http://gk.arbitr.ru) с декабря 2010 года обсуждаются изменения в Гражданский кодекс РФ. Речь идет о проекте федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, разработкой которого занимается Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

  Наибольшее количество откликов собрала статья 66.2 Устав хозяйственного общества - 172 комментария. В ней устанавливаются требования к уставному капиталу: для ООО он будет увеличен в 50 раз до 500 тыс. рублей, для ЗАО (в новом тексте «непубличные АО») в 500 раз до 5 млн рублей, для публичных АО (заменят ОАО)— в 1000 раз до 100 млн рублей. Причем среди участников форума есть и противники и сторонники этих норм. Их примерно поровну.
  "Основная часть ООО - это и есть малый бизнес, а увеличить уставный капитал до 500 тыс. рублей смогут процентов 30 компаний, остальные будут вынуждены укрупнятся или переходить в ИП, а как же полученные лицензии, допуски СРО и т.д. и т.п.? Кроме того, есть маленькие, но достаточно известные компании, которые много лет на рынке, имеют прекрасную репутацию, но оборот фирмы не велик... По моему мнению, мера по увеличению уставного капитала до столь крупных размеров - антинародная мера", - пишет Наталья Болдина.
  "Увеличивать уставный капитал, безусловно, надо. Однако 500 тыс. для ООО - перебор. Уставный капитал сегодня практически не несет защитной функции для кредиторов. Большинство ООО зарегистрировано с УК в 10 000 рублей. да и те внесены имушеством - столами, стульями и прочими "неденежными вкладами", - пишет Андрей Воднев.
  "В таких мерах есть доля разумности, потому что ООО стало слишком много, а как следствие, их стало сложнее контролировать, что естественно породило множество различных преступлений с их использованием.Почему и как-думаю не для кого не секрет:просто зарегистрировать ООО, небольшой уставной капитал и т.д. Тем не менее, все кто было в ООО переметнуться в ИП, которые со временем смогут стать ООО или АО. Надо понимать,что контроль за ООО в данный момент наладить сложнее,нежели убрать существующие уже ООО, которые не отвечают будущим требованиям. Думаю,что рынок так или иначе будет саморегулироваться. Нужно избавляться от баласта", - пишет пользователь под ником N Y.
  "Жуть! Те кто писал попраки за пределы Москвы выезжали? Создавая бизнес мы объеденили два компа и стул. Спустя шесть лет являемся работодателями для 12 человек, исправно платим налоги. Если бы уставник был 500 тыс. никогда бы не открылись. А вот "однодневки" для которых это вводится просто будут договариваться с оценщиками и вносить не существующее имущество, как это делали торговцы алкоголем, когда для них уствник был 200 тыс. Отменить!", -пишет Наталья Звягинцева.
  По словам начальника Юридического отдела ОПОРЫ РОССИИ Ирины Юнкман, «по сути, проект представляет собой новый Гражданский кодекс». Поправки вносят изменения в общие положения ГК, законодательство о юридических лицах, о вещных правах, об обязательствах, о ценных бумагах и финансовых рынках, о международном частном праве, об интеллектуальных правах, передает официальный сайт ОПОРЫ РОССИИ.
  «Изменения во многом продиктованы необходимостью приведения в соответствие закона с существующими правоотношениями», - считает Ирина Юнкман. В то же время, по ее словам, ряд норм вызывает обеспокоенность малого и среднего бизнеса уже сейчас, на стадии разработки и согласования документа с общественностью. 
  При этом, по словам Ирины Юнкман, если ранее оплатить уставной капитал можно было в неденежной форме - имуществом, правами, - то теперь это предлагается делать сразу при регистрации в размере 75% от суммы уставного капитала. 
  «Принятие таких норм сведет «на нет» стремления по снижению административных барьеров при регистрации бизнеса. Более того, это может привести к снижению привлекательности России для иностранных инвесторов», - считает Ирина Юнкман и призывает к активному включению бизнес-сообщества в публичное обсуждение законопроекта.

 

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53232