Президент ТПП России академик Евгений Примаков, выступая на открытии VI Всероссийского налогового форума «Налоговая стратегия России на рубеже десятилетий», подчеркнул, что сегодня необходимо стимулировать экономическую активность бизнеса, в том числе за счет снижения нагрузки – и налоговой, и административной, и коррупционной. Ведь по данным Минфина России, налоговая нагрузка на бизнес в 2010 г. составит около 2% ВВП. А с 1 января 2011 г. налоговая нагрузка увеличится за счет повышения страховых взносов в пенсионный и другие фонды. От этого особенно пострадает малый и средний бизнес.

  По мнению Е. Примакова, налоговая политика в России в современных условиях приобретает особое значение. Сегодня наблюдается обострение противоречия в органах власти между теми, кто выступает за повышение налогов, и теми, кто отвергает эту идею. Первые стремятся путем повышения налоговой нагрузки сократить жесткий дефицит бюджета, вторые уверены, что подобные меры остановят экономический рост и помешают переходу экономики на инновационные рельсы.
  Говоря о выходе из создавшейся ситуации, Евгений Примаков подчеркнул необходимость выработать налоговую политику, уделяя при этом особое внимание жесткому контролю использования бюджетных средств и дифференцированному подходу к повышению налогов для отдельных групп бизнеса.   Он отметил, что правительство РФ «далеко небезучастно» к этому вопросу, но в предпринимаемых им действиях есть недостатки. Неверным глава ТПП РФ назвал стремление властей увеличить до 19,6% ставки налога на добавленную стоимость при отмене всех налоговых льгот.
  Е.Примаков заявил о поддержке Торгово-промышленной палатой РФ президента России Дмитрия Медведева в установлении на 2011-2012 гг. для МП производственной и социальной сфер ставок страховых взносов в размере 26% от фонда отплаты труда. При этом добавил он, следует иметь в виду, что предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, сейчас платят страховые взносы по ставке 14%, и введение ставки даже в размере не более 26% будет для них весьма обременительным.
  Ссылаясь на результаты проведенного ТПП РФ опроса предпринимателей, Е.Примаков сообщил, что бизнес-сообщество в целом позитивно оценивает правительственный проект по налоговому стимулированию инновационной деятельности.
   Особенно они приветствуют право налогоплательщиков формировать в налоговом учете предстоящие расходы на НИОКР, освобождение от налогов на прибыль доходов от ценных бумаг, связанных с инновационным развитием. В то же время предприниматели считают, что следует расширить перечень расходов, уменьшающих доходы при определении объектов при упрощенной системе налогообложения. 
  Бизнес полагает, что нужно включить в этот перечень не только расходы на патентование, но и затраты на формирование и внедрение новых технологий и оборудование, заявил в заключение Президент ТПП России.

 

http://www.orenburg-cci.ru/news_rf_130.php