УФНС России по Белгородской области обращает внимание, что Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ с 1 января 2011 года увеличен перечень документов, которые нужно подавать при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

  Если гражданин намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, то при подаче документов на госрегистрацию в качестве ИП ему дополнительно нужно подавать еще один документ.
  Речь идет о справке о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Выдается справка в порядке и по форме, которые «устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел».
  На сайте Минздравсоцразвития размещен проект постановления, утверждающий перечень видов деятельности, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрационный орган о наличии (отсутствии) судимости. Всего в нем обозначено 40 видов деятельности.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53679