ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 23 марта 2010 г. по делу N А27-13259/2009 пояснил, что срок представления в налоговый орган сведений о закрытии счета в банке подлежит исчислению с момента, когда клиент банка узнал или должен был узнать о закрытии банком его счета.
   ФАС указал, что налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в течение семи дней со дня открытия, или закрытия таких счетов.
   Закрытие счета предполагает проведение банком определенных мероприятий, поэтому момент расторжения договора банковского счета и момент закрытия счета могут не совпадать по времени, а датой закрытия счета банком следует считать дату внесения соответствующей записи в книгу регистрации открытых счетов.
   Учитывая названные нормы права, суды пришли к обоснованному выводу о неправомерном привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, поскольку предприниматель не мог знать конкретную дату закрытия счета до получения соответствующего уведомления банка, а получив такое уведомление - сообщил в налоговый орган о закрытии счета в установленный семидневный срок.
 

   Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ru