«Государству следует стимулировать российских предпринимателей к переводу производства на инновационные рельсы. На Западе к внедрению инноваций бизнесменов приводит конкурентная борьба. У нас такого стимула практически нет, следовательно, государство само должно создать условия, подталкивающие предпринимателей к технико-технологическому обновлению производства. Это, в частности, налоговые рычаги» – подчеркнул Президент ТПП РФ академик Е.М. Примаков, выступая 6 апреля в Москве в рамках заседания круглого стола «Роль и значение сетей продвижения инноваций к внутренним и зарубежным потребителям, возможности системы ТПП РФ в формировании и поддержке инфраструктуры экономики знаний».

  - Всех нас, сказал он, объединяет понимание безальтернативности модернизации экономики России и перевода ее на инновационные рельсы. Но как добиться этого?

  Нужно стимулировать не только производство, но и потребление инновационной продукции, отдавая предпочтение самым новым образцам, отметил Евгений Примаков. Не дело, что лишь 13 процентов импортируемого оборудования отвечает характеристикам сегодняшнего дня, а остальное – это морально устаревшая продукция. Так на новом витке закладывается наше отставание.

 

  Рост наукоемкого производства, то, насколько эффективно используются льготы и т.д.,  нужно жестко контролировать. Анализ показал: эффективность работы российского инновационного сектора в 2009 году была в 112 раз ниже работы американских коллег.

 

  Очень важно, подчеркнул глава ТПП РФ, правильно выстраивать систему перехода российской экономики к новому технологическому укладу. Здесь целый ряд нерешенных проблем. Так, необходимо совершенствовать научные структуры для разработки новых технологий. Здесь особое место принадлежит РАН. Мировой опыт показывает, что фундаментальные исследования должны финансироваться государством. Но в то же время научно-исследовательские организации обладают большим объемом прикладных разработок. Здесь – серьезный резерв инновационного развития России, который ранее весьма слабо использовался.

 

  Говоря о создании сетей продвижения инноваций, анализируя западный опыт, следует использовать такое наше признанное преимущество, как существование Академии  наук с широкой сетью исследовательских  институтов. Необходимо максимально использовать возможности и академии, и высших учебных заведений для перехода России к новому технологическому укладу.

 

  Евгений Примаков затронул также «сколковскую тему», отметив, что у нас аналог Силиконовой долины планируется создать не в Звенигороде, Дубне, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Казани и т.д., а именно в Сколкове. Между тем, в России уже насчитывается более 110 технопарков, свыше 110 центров трансфера технологий, около 120 бизнес-инкубаторов, особые экономические зоны. Это дает нам право говорить о наличии базовых инфраструктурных элементов современных сетей  продвижения инноваций к внутренним и зарубежным потребителям, считает Евгений Примаков. Естественно, сеть нуждается в развитии и наполнении новым содержанием. Но основа для этого  уже существует.

 

   По мнению Евгения Примакова, следует для ускорения перехода к новому технологическому укладу опираться также на закупку иностранных патентов и лицензий. По оценке ТПП РФ, только 7 процентов наших предпринимателей интересуются этим. Между тем такие закупки стали основным источником быстрой модернизации экономик  Японии, Южной Кореи, Китая; это способно, считает Евгений Примаков, помочь и экономике России.

 

  На заседании были подробно проанализированы роль и значение сетей продвижения инноваций к потенциальным внутренним и зарубежным потребителям, а также возможности территориальных ТПП и зарубежных представительств ТПП РФ в создании и поддержке инфраструктуры экономики знаний.

 

  В ходе дискуссии выступили статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, научный руководитель АНО «ГРП Информэкспертиза», вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Рубанов, президент Microsoft в России Николай Прянишников, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский, гендиректор НТО «ИРЭ-Полюс» Валентин Гапонцев, председатель Правления, генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов, президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин, замдиректора ЦЭМИ, член-корреспондент РАН Георгий Клейнер, заместитель директора Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий и другие.

 

  В завершение работы «круглого стола» по результатам обсуждения принято соответствующее постановление, в котором подчеркнуты роль системы ТПП РФ в формировании и поддержке инфраструктуры экономики знаний и необходимость использовать систему ТПП страны для становления сетей продвижения инноваций к внутренним и зарубежным потребителям.

 

  Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ