22 декабря в ТПП РФ прошло заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат, в котором принял участие президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев. Во вступительном слове глава ТПП РФ Евгений Примаков затронул тему диверсификации услуг, оказываемых территориальными палатами. Он отметил, что перспективно мыслящие руководители ТПП давно занялись этой темой, и некоторые палаты сегодня оказывают до ста услуг бизнесу.
  По мнению Евгения Примакова, надо, в частности, активнее работать над расширением спектра образовательных услуг. Это очень важное направление, поскольку в стране ощущается острый дефицит кадров для модернизации экономики; среднее кадровое звено практически отсутствует, высшая школа часто готовит специалистов, в которых экономика сейчас не нуждается.
  Оренбургская ТПП на протяжении семи лет развивает это направление и достигла значительных успехов. Учебно-деловой центр палаты организует востребованные предпринимателями, специалистами различных организаций семинары по самыми актуальным проблемам.
  Академик Примаков отметил также, что надо развивать услуги, направленные на создание цивилизованного потребительского рынка: - "На Западе добровольная сертификация товаров и услуг весьма развита, а жестким контролером качества является общество; это правильное направление и для нас, и для палат, для обществ потребителей".
  ТПП Оренбургской области работает и в этом направлении. В области широко внедряется знак «Оренбургское качество», разработанный специалистами областной ТПП и Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области при участии представителей различных профессий, общественности и покупателей, а также студентов местных вузов. Держателем знака «Оренбургское качество» и оператором проекта по его присвоению, согласно положению о знаке, утвержденному названным выше министерством, является Торгово-промышленная палата Оренбургской области. Именно она ведет прием документов претендентов на знак, осуществляет его выдачу и ведет реестр участников акции.
  Учреждение знака совпало по времени с кампанией под лозунгом «Покупай оренбургское!», организованной при поддержке областного правительства. Эта кампания – не просто проявление «местного патриотизма». В области действительно производится довольно много товаров и продуктов, качество которых находится на вполне достойном уровне. Десятки из них отмечены наградами на многочисленных федеральных и региональных выставках и ярмарках. 
  Знак «Оренбургское качество» присуждается на год, после чего необходимо пройти процедуру подтверждения права отмечать продукцию таким знаком. Комиссия, а также Оренбургская ТПП отслеживают, как поддерживается достигнутый уровень качества. Критерием будет служить отсутствие претензий к качеству со стороны контрольных и надзорных органов, а главное – отсутствие претензий со стороны потребителей. Право на знак может быть отозвано и досрочно, если замечания к качеству со стороны Роспотребнадзора и покупателей окажутся достаточно серьезными.

 

http://www.orenburg-cci.ru/news9707500.php