Об итогах деятельности Оренбургского Союза промышленников и предпринимателей в 2009 году и задачах на 2010 год выступил председатель Правительства Оренбургской области Сергей Грачев.

   Он сообщил, что за время, прошедшее с прошлой конференции, Правление Союза рассмотрело ряд важных вопросов:
    - О работе оренбургских предприятий в условиях кризиса;
    - О состоянии и перспективах развития внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Оренбургской области;
    - Об опыте работы региональных союзов промышленников и предпринимателей по поддержке малого и среднего бизнеса;
    - Об итогах социально-экономического развития Оренбургской области за 8 месяцев 2009г. и задачах по преодолению кризисных явлений в экономике;
    - О развитии внутриобластной кооперации.
    Кроме этого, проведено более 30 заседаний тематических секций ОСПП (машиностроителей, строителей, кооперации, ТЭК и др.), рабочих групп, комиссий и экспертных советов, на которых рассматривались конкретные вопросы жизнедеятельности предприятий. Эксперты Союза активно работали с предпринимателями по созданию собственного бизнеса. Более 400 начинающим предпринимателям была оказана помощь в оформлении заявок на финансирование в рамках областной целевой программы "О развитии малого и среднего предпринимательства". 163 предпринимателя открыли финансирование на сумму более 30 млн. рублей. В 2009 году проведено 12 заседаний в муниципальных образованиях, на которых более 500 предпринимателей участвовали в обсуждении актуальных вопросов ведения бизнеса.
    ОСПП осуществляет взаимодействие с общественными советами: при Прокуратуре Оренбургской области, при УФАС России по Оренбургской области, при Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. Так, по инициативе Союза прокуратурой области был установлен контроль за соблюдением налоговой инспекцией сроков и стоимости выдаваемых юридическим лицам справок о состоянии расчётов с бюджетом и выписок из Единого государственного реестра. В течение года экспертами Союза было выдано заключений по 60 проектам федеральных и региональных законов.
    Сергей Грачев подчеркнул, что ОСПП обращалось в Правительство РФ по вопросам ограничения темпов роста тарифов на энергоресурсы. На 2010 год они были приняты:
   - природный газ – вместо ранее планируемого роста 25 процентов до 16-18 процентов,
   - на электроэнергию – вместо 22 до 11-13 процентов.
    Однако часть вопросов по налоговому законодательству остается. Например, увеличение единого социального налога на 8 процентов с 1.01.2011 года. По убеждению председателя регионального Правительства, ещё больше осложнит работу предприятий в период экономических трудностей. Поэтому Союз обратился через Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоту и Президента РСПП Александра Шохина в Правительство РФ о переносе сроков внедрения этого закона.
   - В 2009 году нам удалось предотвратить рост социальной напряженности и большие потери в экономике. В то же время наметившиеся положительные тенденции пока ещё носят неустойчивый характер. На развитие экономики области продолжает оказывать влияние конъюнктура мировых цен на товары сырьевого экспорта, низкий внешний и внутренний спрос на производимую продукцию.
   Задача Союза сегодня – координировать работу предприятий и организаций по модернизации, ресурсосбережению и вопросам социальной ответственности. И самое главное, нам надо очень ответственно подходить к оценке эффективности работы предприятий, - отметил Сергей Грачев.
   На конференции выступили руководителя ряда крупных промышленных предприятий, муниципальных образований области, члены ОСПП: глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов, президент Торгово-промышленной палаты области Виктор Сытежев, и другие участники конференции.

 
   Источник: "Oren.ru" http://oren.ru